Leitung und pädagogische Mitarbeiter/-innen

Johannes Reineke
VHS-Leiter
Fachbereiche:
Gesellschaft, Politik,
Eltern- und Familienbildung,
Junge VHS, Programm für Senioren,
Gesundheit, Sport, Ernährung
Studienreisen

Tel: 05282/9804-15
E-Mail: reineke@vhslippe-ost.de

Nicole Grützmacher
Pädagogische Mitarbeiterin
Fachbereich:
Integrationskurse

Tel: 05282/9804-13
E-Mail: gruetzmacher@vhslippe-ost.de

 

Andrea Lemm
Stellvertretende VHS-Leiterin
Fachbereiche:
Berufliche Bildung, Sprachen
Kultur-Kreativität-Hobby,
Bildungsscheck- und Bildungsprämienberatung

Tel: 05282/9804-16
E-Mail: lemm@vhslippe-ost.de

Verwaltung

Janet Volmer
Verwaltungsleiterin
Allgemeine Verwaltungsorganisation,
Haushaltswesen, Personalwesen

Tel: 05282/9804-17
E-Mail: volmer@vhslippe-ost.de

Stella Jüngling
Anmeldung und Sachbearbeitung
Fachbereich Integration

Tel: 05282/9804-19
E-Mail:
juengling@vhslippe-ost.de

Anja Wittfeld
Anmeldung, Kursverwaltung
Honorare Gebühren

Tel: 05282/9804-18
E-Mail:
wittfeld@vhslippe-ost.de

Christina Busch
Anmeldung, Kursverwaltung,
Honorare, Gebühren

Tel: 05282/9804-10
E-Mail: busch@vhslippe-ost.de

Katja Ridder
Öffentlichkeitsarbeit, Anmeldung, Sekretariat,

Tel: 05282/9804-14
E-Mail: ridder@vhslippe-ost.de

Brigitte Tenge
Sekretariat,
allgemeine Verwaltung

Tel: 05282/9804-12
E-Mail: tenge@vhslippe-ost.de

Kursbetreuung vor Ort

Heike Rose
zuständig für die Orte:
Blomberg,
Lügde,
Schieder-Schwalenberg

Diana Wiedenhofer
zuständig für die Orte:
Barntrup,
Extertal

Volkshochschule (VHS) Lippe-Ost
Im Kurpark 1
32816 Schieder-Schwalenberg

Telefon: 05282/9804-0
Fax: 05282/9804-20
E-Mail: info@vhslippe-ost.de