Pädagogische Mitarbeiter*innen

Andrea Lemm
VHS-Leiterin
Fachbereiche:
Politik, Gesellschaft, Umwelt, Kultur, Kreativität, Gestaltung, Bildungsberatung, Projekte, Exkursionen

Tel: 05282/9804-16
E-Mail: lemm@vhslippe-ost.de

Nicole Grützmacher
Pädagogische Mitarbeiterin
Fachbereiche:
Berufliche Bildung, Sprachen, Integration, Schulabschlüsse, Bildungsberatung, Projekte

Tel: 05282/9804-13
E-Mail: gruetzmacher@vhslippe-ost.de

Yvonne Wagner-Brigant
Pädagogische Mitarbeiterin
Fachbereich:
Gesundheit, Qualitäts-
management,
Bildungsberatung

Tel: 05282/9804-23
E-Mail: wagner@vhslippe-ost.de

Michael Lauterbach
Pädagogischer Mitarbeiter
Fachbereich:
EDV, Digitales Lernen

Tel: 05282/9804-22
E-Mail: lauterbach@vhslippe-ost.de


Verwaltungsmitarbeiterinnen

Janet Volmer
Verwaltungsleiterin
Allgemeine Verwaltungsorganisation, Haushaltswesen, Anmeldung, Honorare

Tel: 05282/9804-17
E-Mail: volmer@vhslippe-ost.de

Anja Wittfeld
Anmeldung, Kursverwaltung, Honorare, Gebühren

Tel: 05282/9804-18
E-Mail:
wittfeld@vhslippe-ost.de

Christina Busch
Anmeldung, Kursverwaltung, Honorare, Gebühren

Tel: 05282/9804-10
E-Mail: busch@vhslippe-ost.de

Katja Ridder
Öffentlichkeitsarbeit, Anmeldung, Sekretariat

Tel: 05282/9804-14
E-Mail: ridder@vhslippe-ost.de

Miriam Meier
Anmeldung und Sachbearbeitung
Fachbereich Integration

Tel: 05282/9804-19
E-Mail: meier@vhslippe-ost.de


Kursbetreuung vor Ort

Heike Rose
zuständig für die Orte:
Blomberg, Lügde,
Schieder-Schwalenber
g

Stella Jüngling
zuständig für die Orte:
Barntrup, Extertal