Pädagogische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Johannes Reineke
VHS-Leiter
Fachbereiche:
Gesellschaft, Politik, Eltern- und Familienbildung, Junge VHS, Programm für Senioren, Gesundheit, Sport, Ernährung, Studienreisen

Tel: 05282/9804-15
E-Mail: reineke@vhslippe-ost.de

Andrea Lemm
Stellvertretende VHS-Leiterin
Fachbereiche:
Berufliche Bildung, Sprachen, Kultur-Kreativität-Hobby, Bildungsscheck- und Bildungsprämienberatung

Tel: 05282/9804-16
E-Mail: lemm@vhslippe-ost.de

Nicole Grützmacher
Pädagogische Mitarbeiterin
Fachbereich:
Integrationskurse

Tel: 05282/9804-13
E-Mail: gruetzmacher@vhslippe-ost.de


Verwaltungsmitarbeiterinnen

Janet Volmer
Verwaltungsleiterin
Allgemeine Verwaltungsorganisation, Haushaltswesen, Personalwesen

Tel: 05282/9804-17
E-Mail: volmer@vhslippe-ost.de

Stella Jüngling
Anmeldung, Fachbereich Integration, Sachbearbeitung Integration

Tel: 05282/9804-19
E-Mail: juengling@vhslippe-ost.de

Anja Wittfeld
Anmeldung, Kursverwaltung, Honorare, Gebühren

Tel: 05282/9804-18
E-Mail:
wittfeld@vhslippe-ost.de

Christina Busch
Anmeldung, Kursverwaltung, Honorare, Gebühren

Tel: 05282/9804-10
E-Mail: busch@vhslippe-ost.de

Katja Ridder
Öffentlichkeitsarbeit, Anmeldung, Sekretariat

Tel: 05282/9804-14
E-Mail: ridder@vhslippe-ost.de

Brigitte Tenge
Sekretariat, allgemeine Verwaltung

Tel: 05282/9804-12
E-Mail: tenge@vhslippe-ost.de


Kursbetreuung vor Ort

Heike Rose
zuständig für die Orte:
Blomberg, Lügde,
Schieder-Schwalenber
g

Diana Wiedenhofer
zuständig für die Orte:
Barntrup, Extertal